8 (916) 697-49-49; 8 (901) 506-40-77; 8 (495) 744-85-79
nk.kons-audit@mail.ru; nkonsultatsiya@bk.ru; kons-audit@krasno.ru; info@kons-audit.ru

Если прибыли нет, можно ли применять нулевую ставку налога?

07 Февраля 2023 года

В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная ими. Прибылью являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Если в отчетном (налоговом) периоде организацией получен убыток - отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю. Таким образом, в случае отсутствия у организации прибыли налоговая база признается равной нулю и установление нулевой ставки налога на прибыль не имеет значения. Наличие у организации прибыли свидетельствует о том, что доходы позволяют покрыть ее расходы. В таком случае оснований для освобождения от уплаты налога на прибыль организаций не имеется. Поэтому Минфин России в своем письме от 09.08.2022 № 03-03-06/1/76934 не поддержал предложение сделать ставку налога на прибыль нулевой при отсутствии поступлений.

Источник Бухгалтерия.ру

x

Есть вопрос? Закажите обратный звонок

Наш сотрудник свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам

Введите Ваше имя
Введите номер телефона

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь
с политикой использования персональных данных