8 (916) 697-49-49; 8 (901) 506-40-77; 8 (495) 744-85-79
nk.kons-audit@mail.ru; nkonsultatsiya@bk.ru; kons-audit@krasno.ru; info@kons-audit.ru

Нерезидент продает недвижимость: можно ли получить НДФЛ-вычет?

07 Февраля 2023 года

НДФЛ платят лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физлица, получающие доходы от источников в стране и не являющиеся резидентами. Доходы от продажи недвижимости считаются доходами от российских источников. При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Налоговая база по доходам, в частности, от продажи имущества определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налогового вычета. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, платят налог по ставке 30%, У них также нет права получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Об этом Минфин России сообщил в письме от 09.08.2022 № 03-04-05/77044.

Источник Бухгалтерия.ру

x

Есть вопрос? Закажите обратный звонок

Наш сотрудник свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам

Введите Ваше имя
Введите номер телефона

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь
с политикой использования персональных данных