8 (901) 506-40-77; 8 (495) 744-85-79
nk@kons-audit.ru; nksp@kons-audit.ru; info@kons-audit.ru

Вычет на спорт: нюансы применения перечня физкультурных организаций и ИП

29 Марта 2024 года

С 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги (ФОУ). Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень, который формирует и ведет Министерство спорта РФ. Минспорта РФ утвердило перечни организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности на 2023 год. Перечни размещены на официальном сайте Минспорта России в разделе "О налоговом вычете за занятия спортом". Одновременно перечни приведены на интранет-портале ФНС.

В связи с этим ФНС разъяснила:

1. В случае выявления расхождений между данными в перечне, опубликованном на сайте Минспорта и перечнем, опубликованном налоговыми органами, УФНС России по субъектам РФ должны использовать данные, размещенные на интранет-портале ФНС.

2. При подтверждении права на вычет за 2022 и 2023 годы следует руководствоваться перечнем на соответствующий налоговый период.

3. Наличие технических ошибок в перечне, опубликованном на интранет-портале ФНС России, не препятствующее идентификации физкультурно-спортивных организаций (ИП) не является основанием для отказа налогоплательщику в вычете на ФОУ.

4. При соблюдении иных условий, поименованных в подп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ, отличие адреса физкультурно-спортивных организаций, ИП в опубликованном на интранет-портале ФНС перечне от адреса в представленных налогоплательщиком подтверждающих расходы документах, не является основанием для отказа в вычете на ФОУ.

5. При предоставлении налогоплательщику вычета за ФОУ, оказанные его детям, необходимо, помимо документов, поименованных в 7 п. 1 ст. 219 НК РФ, представить документы, подтверждающих родство (усыновление, опеку), а также, для детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 24 лет - факт обучения по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

x

Есть вопрос? Закажите обратный звонок

Наш сотрудник свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам

Введите Ваше имя
Введите номер телефона

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь
с политикой использования персональных данных